Grand Est
Partager
S'abonner
Ajoutez IDJ à vos Favoris Google News

Aristophil : vente aux enchères à Drouot

Galileo Galilei, Albert Einstein, Marie Curie… Ces scientifiques légendaires sont à l’honneur de la 13e vente organisée dans le cadre de la dispersion des Collections Aristophil, le 19 novembre à Drouot Paris.

Premier manuel de géométrie en langue française publié en 1511 par Charles de Bovelles (1478 - 1567), sous le titre Géométrie en francoys (Collections Aristophil)
Premier manuel de géométrie en langue française publié en 1511 par Charles de Bovelles (1478 – 1567), sous le titre Géométrie en francoys (Collections Aristophil)

Ce volet, le premier sur la thématique Sciences, présentera une sélection d’écrits scientifiques issus des Collections Aristophil. La vente sera orchestrée par Artcurial, sous le marteau de Francis Briest. De par les découvertes dont ils témoignent et le rôle qu’ils ont joué dans l’histoire de l’Humanité depuis le XVIe siècle, ces livres et manuscrits sont aussi remarquables que précieux. Des observations de Galilée aux recherches d’Émilie du Châtelet ou de Marie Curie, cette vente célèbre les grandes et petites avancées scientifiques de notre histoire, à travers une multiplicité de disciplines.

« La théorie du Tout »

Les scientifiques à l’origine de ces écrits sont connus pour avoir consacré leur vie entière à la recherche, à l’image d’Albert Einstein. Un très important manuscrit autographe signé de celui qui est considéré comme l’un des plus grands chercheurs de l’histoire, sera présenté. Inédit, cet écrit daté de 1941-1945, traite de la « théorie du Tout » sur laquelle Albert Einstein (1879-1955) travailla jusqu’à la fin de ses jours sans jamais parvenir à la prouver. Ces pages sont un des rares témoignages encore en mains privées de cette recherche inachevée … (estimation : 50 000 – 70 000 €). D’autres importants écrits d’Albert Einstein feront également partie de cette vacation, dont des pages de calculs, des schémas et des lettres manuscrites.

Galileo Galilei

Un exemplaire du Sidereus nuncius de Galileo Galilei, imprimé en 1610 (Collections Aristophil)

D’une grande rareté également, un exemplaire du Sidereus nuncius de Galileo Galilei, imprimé en 1610 (estimation : 18 000 – 25 000 €). Il s’agit de la deuxième édition du premier ouvrage fondé sur les observations à la lunette astronomique que Galilée conçoit un an plus tôt. Les planches de cette édition représentant la voie lactée sur fond noir sont saisissantes.
Plus rare encore, le premier manuel de géométrie en langue française publié en 1511 par Charles de Bovelles (1478 – 1567), sous le titre Géométrie en francoys : un exemplaire de cette édition sera présenté dans cette vacation, alors qu’on n’en connaît que trois autres dans les collections publiques françaises et étrangères (estimation 30 000 – 50 000 €).

« Je pense, donc je suis »

Un volet de la vente sera consacré à la philosophie, avec notamment un exemplaire de l’édition originale du Discours de la méthode. Cette œuvre maîtresse de René Descartes (1596-1650), contenant la célèbre formule « Je pense, donc je suis », est l’élément central de la pensée cartésienne dont la portée philosophique fut immense. Cette édition de 1637 est estimée 20 000 – 30 000 €. Un manuscrit d’Isaac Newton (16431727), mathématicien, physicien, mais aussi philosophe fera également partie de ce volet. Ce texte inédit est l’un des rares écrits de la main de Newton encore en circulation aujourd’hui. Le philosophe y critique avec virulence l’Église catholique (estimation 15 000 – 25 000 €).

Exemplaire de l’édition originale du Discours de la méthode de René Descartes (collections Aristophil)

En écho à l’œuvre d’Isaac Newton, Voltaire écrit vers 1736-1738 « De la nouvelle philosophie de Newton. [Suivi de :] Essai sur la nature du feu et sur sa propagation ». Dans ces manuscrits, l’illustre écrivain et philosophe du XVIIIe siècle propose un développement des idées de Newton. L’auteur rend également, dans l’épître dédicatoire de l’ouvrage, un hommage appuyé à la marquise du Châtelet. En effet, c’est elle qui fut à l’initiative des recherches de Voltaire sur l’œuvre de Newton. Ces précieux écrits (estimation 25 000 – 35 000 €) comportent des corrections et annotations autographes de Voltaire et de la marquise du Châtelet.

Emilie du Châtelet

Les commentaires personnels d’Émilie du Châtelet (1706-1749) sur les recherches de Newton feront également partie de la vente. Ses manuscrits de travail pour son « exposition abrégée du système du monde selon les principes de Monsieur Newton » (vers 1745-1749), abondamment raturés, corrigés et annotés par elle-même, constituent un ensemble exceptionnel. Estimés 150 000 – 250 000 €, ils ont servi à la publication posthume de l’ouvrage par Voltaire.
Autre précieux ouvrage de cette vacation, l’édition originale de On the Origin of Species, de Charles Darwin (1809-1882), publiée en 1859. Cette œuvre fondatrice de la théorie de l’évolution est l’un des livres scientifiques les plus influents jamais publiés (estimation 15 000 – 25 000 €).
Écrit tout aussi révolutionnaire, une exceptionnelle dactylographie corrigée de la seconde partie du traité Radioactivité de Marie Curie (1867-1934) sera le point d’orgue de cette vente (estimation 180 000 – 250 000 €). Publié de manière posthume par Frédéric Joliot et Irène Joliot-Curie, cet ouvrage, considéré parfois comme le testament scientifique de Marie Curie, résume l’état des connaissances accumulées à l’époque sur la radioactivité.
Citons enfin un écrit pionnier sur l’électricité : en 1748, Louis Elisabeth de La Vergne, comte de Tressan (1705-1783) présente devant l’Académie royale des sciences l’un des premiers traités en langue française sur l’électricité. Un manuscrit autographe de cet écrit, intitulé « Essay sur le fluide subtil conu sous le nom d’électricité » sera présenté avec une estimation de 20 000 – 30 000 €.

Cette vente, n° 13, est organisée par Artcurial

Nombre total de lots : 115
Estimation totale : 870 400 €
Vente aux enchères publiques – Drouot – Salle 1
Lundi 19 novembre 2018 – 14h

Expositions publiques – Drouot – Salle 1/7
Lundi 12 novembre – 11h – 18h
Mardi 13 novembre – 11h – 18h
Lundi 19 novembre – 11h – 12h
Consultation sur rendez-vous – Artcurial
Du mercredi 14 au vendredi 16 novembre

À propos des OVA [Opérateurs de Ventes pour les collections Aristophil]
Dans le cadre de deux décisions de justice, la Société de Ventes Aguttes a effectué les opérations logistiques de transfert, tri, inventaire et conservation des œuvres en provenance des Collections Aristophil. Elle a ensuite procédé à la restitution de ces œuvres à leurs propriétaires. Elle a également proposé une organisation et un plan stratégique pour les ventes des années à venir. Ainsi, une partie des Collections Aristophil sera dispersée de façon judiciaire (biens propres de la société Aristophil mise en liquidation), tandis qu’une autre partie sera vendue de façon volontaire (propriétaires uniques, ou copropriétaires indivis).
La dispersion des œuvres indivisaires a été confiée à quatre OVV: AGUTTES, ARTCURIAL, DROUOT ESTIMATIONS et ADER-NORDMANN. AGUTTES reste le coordinateur des ventes des indivisions et assurera également les ventes des lots judiciaires et des biens appartenant à des propriétaires uniques.

France Grand Est