France
Partager
S'abonner
Ajoutez IDJ à vos Favoris Google News

Einstein et Marie Curie dominent les enchères

Lundi 19 novembre 2018, lors de la 13e vente organisée dans le cadre de la dispersion des Collections Aristophil, Artcurial présentait le premier volet sur la thématique Sciences.

Albert Einstein, « Altes und Neues zur Feld-Theorie », manuscrit autographe signé, Berlin, vers 1929 (COLLECTIONS ARISTOPHIL)

Sous le marteau de Francis Briest, une centaine d’écrits scientifiques étaient offerts aux enchères. De par les découvertes majeures dont ils témoignent et le rôle qu’ils ont joué dans l’histoire de l’Humanité depuis le XVIe siècle, ces livres et manuscrits sont aussi remarquables que précieux et témoignent des grandes avancées scientifiques de notre histoire. La vacation totalise 2 370 789 € / 2 702 699 $, plus du double de l’estimation, avec 74% de lots vendus dont 60% au-dessus de l’estimation.

La théorie de la relativité

Ainsi, un important manuscrit autographe signé d’Albert Einstein, Altes und Neues zur Feld-Theorie (lot 753) s’est envolé à 299 000 € / 340 860 $ multipliant par dix son estimation (30 000 -50 000 €). Ce manuscrit correspond à un article publié par Albert Einstein dans The New York Times le 3 février 1929 dont le but était d’expliquer au public la théorie de la relativité.
Mais c’est un ensemble de manuscrits d’Emilie du Châtelet (lot 689) qui a obtenu le plus haut prix de la vacation à 507 000 € / 577 980 $ frais inclus, dépassant aussi largement son estimation (150 000 – 250 000 €). Il s’agit des commentaires personnels d’Emilie du Châtelet, physicienne française (1706-1749), sur les recherches de Newton.
Intitulés Expositions abrégées du système du monde selon les principes de Monsieur Newton, ces manuscrits de travail sont abondamment raturés, corrigés et annotés. Ils ont servi à la publication posthume de l’ouvrage par Voltaire.

Marie Curie, Charles Darwin

Autre enchère remarquable pour un écrit tout aussi révolutionnaire: une dactylographie corrigée de la seconde partie du traité Radioactivité de Marie Curie (lot 745), adjugé 227 500 € / 259 350 $ frais inclus (estimation: 180 000 – 250 000 €). Publié de manière posthume par Frédéric Joliot et Irène Joliot-Curie, cet ouvrage est considéré parfois comme le testament scientifique de Marie Curie et résume l’état des connaissances accumulées à l’époque sur la radioactivité.
Notons enfin l’édition originale de On the Origin of Species, de Charles Darwin (lot 735) qui atteint 109 900 € / 125 286 $ plus de sept fois l’estimation (15 000 – 25 000 €). Publiée en 1859, il s’agit d’une œuvre fondatrice de la théorie de l’évolution, l’un des livres scientifiques les plus influents jamais publiés.
Guillaume Romaneix, spécialiste du département Livres et Manuscrits d’Artcurial explique : « Le formidable succès de cette vente confirme l’attrait des collectionneurs français et étrangers pour les manuscrits et livres des plus grands scientifiques de notre histoire, en particulier Albert Einstein. »

À propos des OVA [Opérateurs de Ventes pour les collections Aristophil]

Dans le cadre de deux décisions de justice, la Société de Ventes Aguttes a effectué les opérations logistiques de transfert, tri, inventaire et conservation des œuvres en provenance des Collections Aristophil. Elle a ensuite procédé à la restitution de ces œuvres à leurs propriétaires. Elle a également proposé une organisation et un plan stratégique pour les ventes des années à venir. Ainsi, une partie des Collections Aristophil sera dispersée de façon judiciaire (biens propres de la société Aristophil mise en liquidation), tandis qu’une autre partie sera vendue de façon volontaire (propriétaires uniques, ou copropriétaires indivis).

France