Edition du mardi 24 octobre 2017

Rio : 28 médailles pour les Bleus

Les athlètes paralympiques français ont terminé, dimanche, à la 12ème place des jeux de Rio. Ils ramènent 9 médailles d’or, 5 médaille d’argent et 14 médailles de bronze.

Neuf médailles d’or

Marie-Amélie-le-fur

De l’or pour Marie-Amélie Le Fur (capture FranceTV Sport)

Sandrine Martinet, judo.  La judokate âgée de 33 ans, malvoyante de naissance, avait déjà décroché l’argent à Athènes et à Pékin.

 Marie-Amélie Le Fur, saut en longueur.  Amputée de la jambe gauche après un accident, cette athlète de 27 ans a terminé sur la plus haute marche avec un saut à 5,83 m.

Marie-Amélie Le Fur.  Trois jours après le saut en longueur, Marie-Amélie Le Fur s’impose sur le 400 m.

Fabien Lamirault, tennis de table en fauteuil. Champion d’Europe et champion du monde, il est désormais champion olympique.

Nicolas Peifer et Stéphane Houdet, tennis en fauteuil.  Stéphane Houdet remporte son deuxième titre paralympique en double, après sa victoire en 2008 avec Michaël Jérémiasz.

Robert Citerne, Yannick Ifébé et Romain Noble, escrime en fauteuil. De l’or à l’issue d’une finale remportée face à la Chine.

Nantenin Keita sur 400 m. Déficiente visuelle, albinos comme son père le chanteur Salif Keita, elle obtient à 31 ans son premier titre paralympique.

Damien Seguin en voile.  Né sans main gauche, il avait déjà remporté l’or paralympique en 2004 à Athènes et l’argent quatre ans plus tard à Pékin.

Fabien Lamirault, Stéphane Molliens et Jean-François Ducay en tennis de table par équipe. Un trio en or.

Cinq médailles d’argent

Mandy François-Elie, 100 m (T37).

 Souhad Ghazouani, haltérophilie, – de 73 kg

Thu Kamkasomphou, tennis de table (classe 8)

Pierre Fairbank, 800 m (T53)

David Smétanine sur 50m nage libre.

Quatorze médailles de bronze

Louis Radius, 1 500 m (T38) :

Perle Bouge et Stéphane Tardieu, aviron deux de couple mixte

Pierre Fairbank, 400 m (T53)

Gwladys Lemoussu, triathlon (PT4)

Florian Merrien, tennis de table en fauteuil.

Elodie Lorandi, 100 m nage libre (S10)

Maxime Valet, escrime catégorie B.

Arnaud Assoumani, saut en longueur (T46)

  Cindy Moreau, 200 m canoë-kayak.

Joël Jeannot, cyclisme sur route (H4).

Marie-Amélie Le Fur, 200 m (T44)

Elodie Lorandi, 400 m nage libre (S10) :

L’équipe de France masculine de fleuret.

Lire Aussi