Edition du mardi 24 octobre 2017

Les Jeux Olympiques à Rio : J-1

logo JOLes Jeux commencent officiellement demain et jusqu’au août 2016. Plus de 10 500 athlètes de 206 Comités nationaux olympiques (CNO) participeront à cet événement sportif. Les Jeux comprendront 28 sports – dont le rugby à sept et le golf, ajoutés par le CIO en 2009. Quelque 396 athlètes français vont concourir dans ces épreuves qui se dérouleront dans 33 lieux différents répartis dans quatre secteurs de la ville : Barra, Cpacabana, Deodoro et Maracana.  
C’est Teddy Riner, octuple champion du monde de judo qui a été désigné comme porte-drapeau. Il aura l’honneur de conduire la délégation tricolore mercredi, lors de la cérémonie d’ouverture des Jeux.

 

Sur France Télévisions

Les J.O. de Rio commencent vendredi 5 août 2016. France Télévision et Canal + diffuseront les épreuves jusqu’au 21 août.

  • France 2 et France 3seront en continu 21 h / 24 pour proposer l’intégralité des Jeux, tous les jours, de 8 à 5 heures du matin. Coup d’envoi avec la Cérémonie d’ouverture le vendredi 5 août, à 23 heures sur France 2.
  • France 4proposera de vivre les tournois olympiques masculins et féminins de football et de rugby à VII et débutera les directs dès le 3 août.
  • France Ôproposera quant à elle, à partir du 6 août, de vivre les tournois olympiques masculins et féminins de basketball, handball et volley-ball.
  • Rio 2016, les rediffusions: pour ceux qui ne sont pas de la nuit, France 3 proposera chaque matin, de 9 à 12 heures, la rediffusion, dans les conditions du direct, de tous les grands moments de la veille.
  • Rio 2016, les magazines: Une nuit à Rio sur France 3 entre 8h et 9h et sur France 2 entre 12h et 13h, avant les directs des compétitions, Bom Dia Rio.

Au total 700 heures d’antenne sur 4 chaînes et 2 400 heures de direct sur l’offre numérique francetvsport.

Et sur Canal +

Huit chaînes, 800 heures de direct, Canal + a mis en place un impressionnant dispositif pour les Jeux Olympiques de Rio.

La chaîne cryptée va se mettre à l’heure de Rio de Janeiro. Pas moins de 8 chaînes du groupe seront ainsi mobilisées pour assurer la couverture la plus exhaustive possible de l’événement.
Ces sont :

– Canal +
– Canal + Sport
– Canal + Rio (créée pour l’occasion)
– Infosport +
– I Tele
– Foot +
– Rugby +
– Golf +

Le temps des JO, Canal + Décalé va en effet disparaître et devenir Canal + Rio qui proposera une couverture 7 jours sur 7 et 24 heures sur 24, tout comme la chaîne d’information sportive en continu Infosport + qui s’est renforcée pour l’occasion. A noter que Foot +, Rugby + et Golf +, chaînes à péage le reste de l’année, seront accessibles à l’ensemble des abonnés. Au total, le groupe Canal entend proposer pas moins de 800 heures de direct.

Le calendrier TV des compétitions jour par jour

Mercredi 3 août

FOOTBALL – 1er tour (F) sur France 4
18h : Suède/Afrique du Sud
20h : Canada/Australie
21h : Brésil/Chine
23h : Zimbabwe/Allemagne
00h : États-Unis/Nouvelle Zélande
3h : France/Colombie

Jeudi 4 août

FOOTBALL – 1er tour (H) sur France 4
18h : Irak/Danemark
20h : Honduras/Algérie
21h : Brésil/Afrique du Sud
22h : Fidji/Corée du Sud
23h : Portugal/Argentine
23h : Suède/Colombie
1h : Mexique/Allemagne
2h : Nigéria/Japon

Vendredi 5 août
23h : Cérémonie d’ouverture (France 2 et Canal+)

Samedi 6 août

CYCLISME SUR ROUTE (France 2)
14h30 : Course (H)

JUDO (France 3)
22h20 : -48kg (F)
22h20 : -60kg (HJ)

ESCRIME (France 3)
22h45 : Épée individuel (F)

NATATION (France 3)
3h : 400m 4 nages (H)
3h24 : 400m nage libre (H)
3h45 : 400m 4 nages (F)
4h19 : 4 x 100m nage libre (F)

Dimanche 7 août

TIR CARABINE ET PISTOLET (France 2 / France 3)
16h : pistolet à 10m air comprimé (F)
20h : Double trap (F)

CYCLISME SUR ROUTE (France 2)
17h30 : Course (F)

PLONGEON (France 3)
20h: plongeon synchronisé tremplin 3m (F)

HALTÉROPHILIE (France 2)
20h30 : 53kg (F)

JUDO (France 2)
20h30 : -52 kg (F)
20h30 : -66kg (H)

ESCRIME (France 2)
21h : Fleuret individuel (H)

RUGBY À VII (France 4)
22h : Quarts de finale (F)

TIR À L’ARC (France 2)
23h10 : finale par équipes (F)

HALTÉROPHILIE (France 2)
00h : 56kg (H)

NATATION (France 2)
3h : 100m papillon (F)
3h47 : 100m brasse (H)
3h55 : 400m nage libre (F)
4h42 : 4 x 100m relais nage libre (H)

Lundi 8 août

TIR CARABINE ET PISTOLET (France 2)
17h : pistolet à 10 m air comprimé (H)

RUGBY À VII (France 4)
19h30 : Demi-finales (F)

TIR CARABINE ET PISTOLET (France 3)
20h : Trap (H)

PLONGEON (France 3)
20h : plongeon synchronisé haut vol 10 m (H)

HALTÉROPHILIE (France 3)
20h30 : 58 kg (F)

GYMNASTIQUE ARTISTIQUE (France 3)
21h : finale par équipes (H)

JUDO (France 3)
22h20 : – 57 kg (F)
22h20 : – 73 kg (H)

RUGBY À VII (France 4)
22h30 : Finale (F)

ESCRIME (France 3)
22h45 : Sabre individuel (F)

HALTÉROPHILIE (France 3)
00h : 62 kg (H)

NATATION (France 3)
3h16 : 200 m nage libre (H)
3h25 : 100 m dos (F)
3h33 : 100 m dos (H)
3h51 : 100 m brasse (F)

Mardi 9 août

ÉQUITATION (France 2)
15h : concours complet par équipes jumping (H et F)
19h : concours complet individuel jumping (H et F)

PLONGEON (France 3)
20h : plongeon synchronisé haut vol 10 m (F)

CANOË-KAYAK SLALOM (France 3)
20h10 : Canoë monoplace C1 (H)

TIR CARABINE ET PISTOLET (France 2 / France 3)
20h30 : pistolet à 25 m

HALTÉROPHILIE (France 2 / France 3)
20h30 : 63 kg (F)

GYMNASTIQUE ARTISTIQUE (France 2)
21h : Finale par équipes (F)

JUDO (France 2)
22h20 : – 63 kg (F)
22h20 : – 81 kg (H)

ESCRIME (France 2)
22h45 : Épée individuel (H)

HALTÉROPHILIE (France 2)
0h : 69 kg (H)

NATATION (France 2)
3h13 : 200 m nage libre (F)
3h22 : 200 m papillon (H)
4h23 : 200 m 4 nages (F)
4h32 : 4 x 200 m relais nage libre (H)

Mercredi 10 août

CYCLISME (France 2, France 3)
13h30: Contre-la-montre (F)
15h00 : Contre-la-montre (H)

AVIRON (France 2)
15h10 : Quadruple de couple (H)
15h40 : Quadruple de couple (F)

TIR CARABINE ET PISTOLET  (France 2, France 3)
17h : Pistolet à 50 m (H)
20h : Double trap (H)

PLONGEON (France 3)
20h : Plongeon synchronisé tremplin 3 m

HALTÉROPHILIE (France 2, France 3)
20h30 : 69 kg (F)

GYMNASTIQUE ARTISTIQUE (France 2)
21h : Concours général individuel (H)

RUGBY À VII (France 4)
22h : Quarts de finale (H)

JUDO (France 2)
22h20 : – 70 kg (F)
22h20 : – 90 kg (H)

HALTÉROPHILIE (France 2)
00h : 77 kg (H)

ESCRIME (France 2)
1h15 : Fleuret individuel (F)
1h45 : Sabre individuel (H)

TENNIS DE TABLE (France 2)
2h30 : Simple (F)

NATATION (France 2)
3h : 200m brasse (H)
3h48 : 200m papillon (F)
3h57 : 100m nage libre (H)
4h47 : 4 x 200m relais nage libre (F)

Jeudi 11 août

AVIRON (France 2)
15h : Deux de pointe (H)
15h20 : Deux de couple (F)
15h40 : Deux de couple (H)
16h : Quatre de pointe léger (H)

TIR CARABINE ET PISTOLET (France 2)
17h : Carabine à 50 m 3 positions (F)

CANOË-KAYAK SLALOM (France 2, France 3)
19h15 : Canoë biplace C2 (H)
20h : Kayak monoplace C1 (F)

GYMNASTIQUE ARTISTIQUE (France 2)
21h : Concours général individuel (F)

TIR À L’ARC (France 2)
21h44 : Individuelle (F)

JUDO (France 2)
22h20 : – 78 kg (F)
22h20 : – 100 kg (H)

CYCLISME SUR PISTE (France 2)
23h29 : Sprint par équipes (H)

ESCRIME (France 2)
23h30 : Épée par équipes (F)
RUGBY À VII (France 4)
19h30 : Demi-finales (H)
0h : Finale (H)

TENNIS DE TABLE (France 2)
2h30 : Finale simple (H)

NATATION (France 2)
3h11 : 200 m brasse (F)
3h22 : 200m dos (H)
3h57 : 200 m 4 nages (H)
4h16 : 100 m nage libre (F)

Vendredi 12 août

AVIRON (France 2)
15h : Deux de couple poids léger (F)
15h20 : Deux de couple poids léger (H)
15h40 : Deux de pointe (F)
16h : Quatre de pointe (H)

ÉQUITATION (France 2)
15h : Dressage par équipes

ATHLÉTISME (France 2)
15h10 : 10 000 m (F)

TIR CARABINE ET PISTOLET (France 2)
16h : Carabine à 50 m tir couché (H)

TENNIS (France 2)
17h : Double (H)

FOOTBALL (France 4)
18h : Quarts de finale (F)

ATHLÉTISME (France 2, France 3)
19h30 : 20 km marche (H)

TIR CARABINE ET PISTOLET (France 3)
20h : Skeet (F)

HALTÉROPHILIE (France 3)
20h30 : 75 kg (F)

TRAMPOLINE (France 3)
20h35 : Trampoline (F)

CYCLISME SUR PISTE (France 3)
21h : Sprint par équipes (F)
23h20 : Sprint par équipes (H)

TIR À L’ARC (France 3)
21h44 : Individuel (H)

JUDO (France 3)
22h20 : + 78 kg (F)
22h20 : + 100 kg (H)

ESCRIME (France 3)
23h30 : Fleuret par équipes

HALTÉROPHILIE (France 3)
0h : 85 kg (H)

ATHLÉTISME (France 3)
3h : Lancer de poids (F)

NATATION (France 3)
3h : 200 m dos (F)
3h09 : 100 m papillon (H)
3h17 : 800 m nage libre (F)
3h41 : 50 m nage libre (H)

Samedi 13 août

AVIRON (France 2)
15h : Skiff (H)
15h20 : Skiff (F)
15h40 : Huit de pointe (H)
16h : Huit de pointe (F)

ATHLÉTISME (France 2)
15h50 : Disque (H)

TIR CARABINE ET PISTOLET (France 2)
17h30 : pistolet à 25m tir rapide (H)

TENNIS (France 2)
17h : Simple (F)

FOOTBALL (France 4)
18h : Quarts de finale (H)

TIR CARABINE ET PISTOLET (France 3)
20h: Skeet (H)

GYMNASTIQUE (France 3)
20h35 : Trampoline (H)

CYCLISME SUR PISTE (France 3)
21h53 : Poursuite par équipes (F)
22h33 : Keirin (F)

ESCRIME (France 3)
23h15 : Sabre par équipes (F)

HALTÉROPHILIE (France 3)
0h : 94kg (H)

ATHLÉTISME (France 3)
2h25 : 10000m (H)
3h35 : 100m (F)
3h53 : Heptathlon 800m (F)

NATATION (France 3)
3h : 50m nage libre (F)
3h07 : 1500m nage libre (H)
3h48 : Relais 4 x 100m 4 nages (F)
3h59 : Relais 4 x 100m 4 nages (H)

Dimanche 14 août

GOLF (France 2)
12h : Dernier round (H)

TIR CARABINE ET PISTOLET (France 2)
18h : Carabine à 50 m 3 positions (H)

BOXE (France 2)
19h15 : poids mi-mouche (H)

TENNIS (France 2)
17h : Simple (H)
17h : Double (F)
17h : Double (mixte)

VOILE (France 2)
18h : RS : x (H)
19h : RS : x (F)

GYMNASTIQUE ARTISTIQUE (France 2, France 3)
19h : Sol (H)
19h : Saut de cheval (F)
20h30 : Cheval d’arçons (H)

PLONGEON (France 2)
21h : Tremplin 3 m (F)

GYMNASTIQUE ARTISTIQUE (France 2)
21h15 : Barres asymétriques (F)

CYCLISME SUR PISTE (France 2)
22h04: Sprint course 1 (H)
22h42 : Sprint course 2 (H)
23h47 : Sprint course 3 (H)

LUTTE GRÉCO-ROMAINE (France 2)
22h30 : 59 kg (H)
23h30: 75 kg (H)

ESCRIME (France 2)
23h30 : Épée par équipes (H)

ATHLÉTISME (France 2)
1h55 : Triple saut (F)
3h00 : 400 (H)
3h25 : 100 m (H)

Lundi 15 août

ATHLÉTISME (France 3, France 2)
13h : Marathon 10 km (F)
15h25 : 3 000 m steeple (F)
15h40 : Marteau (F)

ÉQUITATION (France 2)
15h : Dressage individuel (H/F)

VOILE (France 2)
18h : Laser (H)
19h : Laser radial (D)

GYMNASTIQUE ARTISTIQUE (France 2, France 3)
19h : Anneaux (H)
19h45 : Poutre (F)
20h30 : Saut de cheval (H)

LUTTE GRÉCO-ROMAINE (France 3)
22h30: 85 kg (H)
23h30 : 130 kg (H)

CYCLISME SUR PISTE (France 3)
22h23 : Omnium, 40 km, course aux points (H)

BOXE (France 3)
0h15 : Poids lourds 91 kg (H)

HALTÉROPHILIE (France 3)
0h : + 105 kg (H)

ATHLÉTISME (France 3)
1h35 : Saut à la perche (H)
3h25 : 800 m (H)
3h45 : 400 m (F)

Mardi 16 août

NATATION EN EAU LIBRE (France 3)
13h : Marathon 10 km (H)

CANOË SPRINT (France 2)
14h : Canoë monoplace (C1) 1 000 m
14h16 : Kayak biplace (K2) 500 m
14h40 : Kayak monoplace (K1) 200 m
15h04 : Kayak monoplace (K1)1 000 m

ATHLÉTISME (France 2)
14h50 : Triple saut (H)
16h20 : Disque (F)

FOOTBALL (France 4)
18h : Demi-finales (F)

HANDBALL (France Ô)
15h : Quarts de finale (F)

VOLLEY-BALL (France Ô)
15h : Quarts de finale (F)

BASKET-BALL (France Ô)
16h : Quarts de finale (F)

VOILE (France 2)
18h : Finn
19h00 : Nacra 17

NATATION SYNCHRONISÉE (France 2)
19h : Duo

GYMNASTIQUE ARTISTIQUE (France 3)
19h : Barres parallèles (H)
19h45 : Sol (F)
20h30 : Barre fixe (H)

CYCLISME SUR PISTE (France 3)
22h05 : Omnium – 25 km course aux points (F), Sprint course 1 (F), Sprint course 2 (F)
23h20 : Keirin (H), Sprint course 3

LUTTE GRÉCO-ROMAINE (France 3)
22h30 : 66 kg
23h30 : 98 kg

PLONGEON (France 3)
22h00 : Tremplin 3 m (H)

BOXE (France 3)
0h15 : Poids légers (60 kg)

HALTÉROPHILIE (France 3)
0h : + 105 kg (H)

TENNIS DE TABLE (France 3)
0h30 : Par équipes (F)

ATHLÉTISME (France 3)
1h30 : Saut en hauteur (H)
3h30: 1 500 m (F)
3h45 : 110 m haies (H)

Mercredi 17 août

BADMINTON (France 3)
13h30 : Doubles (H/F)

ÉQUITATION (France 2)
15h : Saut d’obstacles par équipes (H)

HANDBALL (France Ô)
15h : Quarts de finale (H)

VOLLEY-BALL (France Ô)
15h : Quarts de finale (H)

BASKET-BALL (France Ô)
16h : Quarts de finale (H)

ATHLÉTISME (France 2)
16h50 : 3 000 m steeple (H)

VOILE (France 2)
18h : 470 (H)
19h : 470 (F)

FOOTBALL (France 4)
18h : Demi-finales (H)

BOXE (France 2)
21h30  : Poids Welters 69 kg (H)

LUTTE LIBRE (France 2)
22h05 : 48 kg (F)
22h50 : 58 kg (F)
23h55 : 69 kg (F)

ATHLÉTISME (France 2)
2h15 : Saut en longueur (F)
3h30: 200 m (F)
3h45 : 100 m haies (F)

TENNIS DE TABLE (France 2)
0h30 : Par équipes (H)

TAEKWONDO (France 2)
3h : – 49 kg (F)
3h15: – 58 kg (H)

BEACH-VOLLEY (France 2)
5h : Finale (F)

Jeudi 18 août

BADMINTON (France 3, France 2)
13h30 : Double (F)

CANOË SPRINT (France 2)
14h : Kayak biplace (K2) 1 000 m
14h08 : Canoë monoplace (C1) 200 m
14h32 : Kayak biplace (K2) 200 m
14h56 : Kayak monoplace (K1) 500 m

ATHLÉTISME (France 2)
17h : 400 m haies (H)

VOILE (France 2)
18h : 49er FX (F)
19h : 49er (H)

VOLLEY-BALL (France Ô)
18h : Demi-finales (F)

BASKET (France Ô)
20h : Demi-finales (F)

HANDBALL (France Ô)
20h30 : Demi-finales (F)

BOXE (France 3)
21h30 : Poids mi-lourds 81 kg (H)

PLONGEON (France 2)
21h : Haut vol 10 m (F)

LUTTE LIBRE (France 2)
22h05 : 53 kg (F)
22h50 : 63 kg (F)
23h35 : 75 kg (F)

HOCKEY (France 2)
22h : Finale (H)

ATHLÉTISME (France 2)
1h30 : Lancer de poids (H)
2h10 : Javelot (F)
3h15 : 400 m haies (F)
3h30 : 200 m (H)

TAEKWONDO (France 2)
3h : – 57 kg
3h15 : – 68 kg

BEACH-VOLLEY (France 2)
5h : Finale (H)

Vendredi 19 août

BADMINTON (France 3 et France 2)
13h30 : Simple (F)
13h30 : Double (H)

ÉQUITATION (France 3)
18h30 : Saut d’obstacles individuel

NATATION SYNCHRONISÉE (France 2)
17h : Ballet, programme libre

VOLLEY-BALL (France Ô)
18h : Demi-finales (H)

CYCLISME / BMX (France 3)
20h : Finale (F)
20h10 : Finale (H)

WATER-POLO (France 3)
20h30 : Finale (F)

BASKET (France Ô)
20h30 : Demi-finales (H)

HANDBALL (France Ô)
20h30 : Demi-finales (H)

BOXE (France 3)
21h : Poids légers 60 kg (F)

HOCKEY (France 3)
22h : Finale (F)

LUTTE LIBRE (France 3)
22h30 : 57 kg (H)
23h30 : 74 kg (H)

FOOTBALL (France 4)
22h30 : Finale (F)

PENTATHLON MODERNE (France 3)
23h : Combiné course-tir (F)

ATHLÉTISME (France 3)
1h30 : Saut à la perche (F)
2h05 : Marteau (H)
2h40 : 5 000 m (F)
3h15 : Relais 4 x 100 m (F)
3h35 : Relais 4 x 100 m (H)

TAEKWONDO (France 2)
3h : – 67 kg
3h15 : – 80 kg

Samedi 20 août

GOLF (France 2)
12h : Dernier round (F)

BADMINTON (France 3, France 2)
13h30 : Simple (H)

CANOË SPRINT (France 2)
14h : Kayak monoplace (K1) 200 m (H)
14h14 : Canoë biplace (C2) 1 000 m (H)
14h32 : K4 500 m (H)
14h49 : K4 1 000 m (H)

TRIATHLON (France 2)
16h : Finale (F)

VTT (France 2)
17h30 : Cross-country (F)

BOXE (France 2, France 3)
19h : Poids mouches (F)
19h15 : Poids coqs (H)
20h : Moyens 75 kg (H)

HANDBALL (France Ô)
20h30 : Finale (F)

BASKET-BALL (France Ô)
20h30: Finale (F)

PLONGEON (France 3)
21h30 : Haut vol 10 m (H)

GYMNASTIQUE RYTHMIQUE (France 3)
21h59 : Concours complet individuel

LUTTE LIBRE (France 3)
22h30 : 86 kg
23h30 : 125 kg

FOOTBALL (France 4)
22h30 : Finale (H)

WATER-POLO (France 3)
22h50 : Finale (H)

PENTATHLON MODERNE (France 3)
23h : Combiné course-tir (H)

ATHLÉTISME (France 3)
1h30 : Saut en hauteur (F)
1h55 : Javelot (H)
2h : 1 500 m (H)
2h15 : 800 m (F)
2h30 : 5 000 m (H)
3h : Relais 4 x 400 m (F)
3h35 : Relais 4 x 400 m (H)

TAEKWONDO (France 3)
3h : + 67 kg (F)
3h15 : + 80 kg (H)

VOLLEY-BALL (France Ô)
3h15 : Finale (F)

Dimanche 21 août

ATHLÉTISME (France 2)
14h : Marathon (H)

GYMNASTIQUE RYTHMIQUE (France 2)
16h50 : Concours complet par équipes

VTT (France 2)
17h30 : Cross-country (H)

VOLLEY-BALL (France Ô)
18h15 : Finale (H)

LUTTE LIBRE (France 2)
18h55 : 65kg
19h45 : 97kg

HANDBALL (France Ô)
19h :  Finale (H)

BOXE (France 2)
19h : Moyens 75kg (F)
19h15 : Poids mouches (H)
20h : Super légers (H)
20h15 : Super lourds (H)

BASKET-BALL (France Ô)
20h45 : Finale (H)

Lire Aussi